Plafond du PEA

Le gouvernement annonce que le plafond du PEA va passer de 132 000 € à 150 000 € en 2014. Est-il possible de transférer des actions de son compte-titres vers son PEA pour atteindre ce nouveau plafond ?
Par Nathalie 

Le PEA ne fonctionne qu' avec des versements en numéraire (article L221-30 Code Monétaire et Financier). Ce qui veut dire  que les transferts d'actions ne sont pas permis. Il vous faudra alors vendre vos actions, dans un premier temps, puis les racheter si vous souhaitez profiter de la fiscalité attractive du plan d'épargne en action.

Par ailleurs, le gouvernement a annoncé, dans le projet de loi de Finances pour 2014 la création d'un PEA-PME dédié aux titres cotés ou non des Petites et Moyennes Entreprises (PME) et des Entreprises de Taille Intermédiaire (ETI). Son fonctionnement serait le même que celui du PEA "classique" mais il serait plafonné à 75 000 €. Il serait possible d'y mettre directement des actions ou sous certaines conditions des parts de Fonds Commun de Placement investis dans des PME/ETI. Les deux PEA seront cumulables.

Créé le 10 octobre 2013 - Dernière mise à jour le 24 août 2016
© IEFP – la finance pour tous
 
0 commentaire(s)  
Votre commentaire sera publié dès sa validation par l’équipe de lafinancepourtous.com.
Noter cet article
  • Actuellement 4.5 sur 5 étoiles
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Moy : 4.5

Merci d'avoir participé !

Vous avez déjà noté cette page, vous ne pouvez la noter qu'une fois !

Votre note a été changée, merci de votre participation !

       
Épargne / Placement
 
institut pour l'éducation financière du public

lettre d’information MENSUELLE - ABONNEZ-VOUS !