Le plafond de 20 000 € du PEA Jeunes impacte-t-il le plafond de 150 000 € des parents ?

la finance pour tous

Question

Le plafond de 20 000 € du PEA dit « Jeunes » impacte-t-il le plafond de 150 000 € des parents auquel l’enfant majeur est fiscalement rattaché ?

Par Emmanuelle

Réponse

Le PEA Jeunes a été créé dans le cadre de la loi Pacte. La modification de l’article L 221-30 du Code monétaire et financier permet en effet à toute personne de 18 à 25 ans rattachée fiscalement au foyer fiscal d’un contribuable (mais également à toute personne invalide à charge) d’effectuer des versements en numéraire limités à 20 000 € jusqu’à la fin de leur rattachement fiscal.  Il s’adresse au 18-21 ans (25 ans si étudiants), et a pour objectif d’encourager les jeunes à s’intéresser au monde de l’entreprise.

Contrairement à certaines informations parues dans la presse, cette somme de 20 000 € ne vient pas en déduction du plafond du PEA de la personne à laquelle est rattaché fiscalement le majeur. Rappelons que le plafond de versement du PEA « classique » est de 150 000 €. A celui-ci s’ajoute le PEA PME-ETI, qui peut accueillir désormais jusqu’à 225 000 € de versements.

Si vous détenez ces deux plans d’épargne en actions, vous ne pouvez pas verser plus de 225 000 € au total.

0 commentaire

Commenter