Comment résilier ma carte bancaire ?

Comment résilier ma carte bancaire ?

par Bernardette

Votre carte bancaire relève d’un contrat conclu entre votre banque et vous. Ce contrat est conclu pour une durée indéterminée.

Toutefois, Il peut être résilié à tout moment (vous n’êtes pas obligé d’attendre la fin de la date de validité de votre carte) par écrit par le titulaire de la carte. Cette résiliation prend effet le plus souvent un mois après la date d’envoi de sa notification à l’autre partie : une lettre en AR adressée à votre banque.

En cas de résiliation, le titulaire de la carte s’engage à restituer la carte, et à respecter l’ensemble des obligations contractuelles mises à sa charge dans le cadre du présent contrat, jusqu’à ce que la résiliation devienne effective.

Vous serez alors remboursé de votre cotisation annuelle au prorata de la période de validité restante.

Créé le 03 janvier 2011 - Dernière mise à jour le 13 février 2012
© IEFP – la finance pour tous
 
54 commentaire(s)  
Votre commentaire sera publié dès sa validation par l’équipe de lafinancepourtous.com.
L’équipe de l’IEFP, publié le 24/02/2016 15:53

Bonjour,

La question que vous posez est assez complexe. Votre contrat de prêt peut inclure une clause indiquant que le taux préférentiel est accordé en contrepartie de la souscription d’un forfait bancaire spécifique et qu’en cas de non-respect de cette condition, le « taux normal » s’appliquera. Ce qui peut permettre à la banque de réviser le taux du prêt.
Mais cette clause pourrait éventuellement être qualifiée de clause abusive par un tribunal saisi de ce dossier. Ou éventuellement être considérée comme une vente liée, interdite par l’article L. 312-1-2 du code monétaire et financier.
Pour vous aider dans vos démarches, vous pouvez contacter une association de consommateurs ou un avocat.

Meilleures salutations.

L’Equipe de Lafinancepourtous.com

Crevette , publié le 23/02/2016 10:26

Bonjour, je suis dans le même cas que SAMA. J'ai contacté ma conseillère pour changer de carte et en obtenir une moins chère (celle que j'ai actuellement ne m'est d'aucune utilité par rapport à mon fonctionnement) et elle a refusé en me précisant ceci : "Le forfait bancaire que nous avons mis en place lors de la mise en place de votre prêt immobilier faisait partie intégrante de l’offre de prêt et donc du gain réalisé sur l’opération.".
Suis-je donc "condamnée" à payer cette carte jusqu'à la fin de mon emprunt ?? pour info, je lui ai aussi posé cette question à laquelle elle n'a toujours pas répondu (depuis le 23 janvier 2016). Ont-ils le droit d'imposer ceci ?
Vous remerciant de votre réponse,
Cordialement,

L’équipe de l’IEFP, publié le 19/02/2016 16:18

Bonjour,

Cette proposition s'apparente à une vente liée. C'est interdit par la loi. A priori, vous pourrez résilier cette carte mais il convient de vérifier les clauses de résiliation sur votre contrat.

Meilleures salutations.

L'Equipe de Lafinancepourtous.com

sama , publié le 18/02/2016 10:36

ma banque m'oblige à prendre une carte visa à 14 euros (actuellement elle est de 8 euros) en même temps que l'emprunt immobilier, tout comme mon assurance habitation. Je sais que je pourrais résilier mon contrat habitation dans 12 mois, mais pourrais-je aussi résilier cette carte pour en prendre une moins chère. Merci beaucoup

L’équipe de l’IEFP, publié le 07/12/2015 17:42

Bonjour,

Il convient de vous adresser à votre conseiller bancaire, tout simplement.

Meilleures salutations.

L'Equipe de Lafinancepourtous.com

Kati , publié le 04/12/2015 20:47

Svp qui peux me dire comment on fait pour échanger la carte visa par une 24/24( banque postale)

pascalou , publié le 29/11/2015 18:41

Je trouve ce site extra pour les informations.

L’équipe de l’IEFP, publié le 06/11/2015 11:26

Bonjour,

Il convient de vous adresser à l'opérateur en lui signalant par courrier recommandé avec AR votre souhait de résiliation. Des modalités spécifiques peuvent exister, il convient donc d'en prendre connaissance. Votre contrat les mentionne.

Meilleures salutations.

L'Equipe de Lafinancepourtous.com

Jason06 , publié le 06/11/2015 05:45

Est-ce-que vous sauriez me dire comment résilier une carte prépayée Masters card viabuy ? Merci

L’équipe de l’IEFP, publié le 11/09/2015 11:37

Bonjour,

Ce que vous décrivez est une vente liée, c'est interdit par la loi. En principe, la banque ne peut pas vous obliger à transférer tout vos comptes chez elle en échange d'un prêt immobilier, en l'espèce. Il convient d'expliciter à votre conseillère cette situation. Une médiation avec le directeur de l'agence est toujours possible.

Meilleures salutations.

L'Equipe de Lafinancepourtous.com

Noter cet article
  • Actuellement 4.5 sur 5 étoiles
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Moy : 4.3

Merci d'avoir participé !

Vous avez déjà noté cette page, vous ne pouvez la noter qu'une fois !

Votre note a été changée, merci de votre participation !

       
 
institut pour l'éducation financière du public

lettre d’information MENSUELLE - ABONNEZ-VOUS !