Louer son logement à un membre de la famille

la finance pour tous

Question

Je suis propriétaire d’un studio loué que mon locataire vient de quitter. Je souhaite le mettre à disposition de mon fils. Puis-je le faire ?Par André

Réponse

Vous jouissez de ce logement à titre privé et pouvez librement le proposer à un membre de votre famille. Votre fille est donc en mesure d’en être le locataire sans durée limitée.A ce titre, l’administration fiscale ne peut vous reprocher de ne pas le mettre sur le marché (article 15, II du Code général des impôts).

0 commentaire

Commenter