Serai-je pénalisée si je rembourse par anticipation mon crédit à la consommation ?

la finance pour tous

Question

Serai-je pénalisée si je rembourse par anticipation mon crédit à la consommation ? Merci de votre réponse.

Par Mapie

Réponse

Que ce soit un crédit affecté, un prêt personnel, étudiants ou un crédit renouvelable, vous pouvez toujours rembourser par anticipation un crédit à la consommation, sans indemnité, même si le contrat de prêt ne l’indique pas. Cette disposition figure depuis le 30 juin 1989 dans le Code de la consommation (article L.311-29). La demande se fait par simple courrier recommandé avec accusé de réception. Vous n’avez aucune justification à fournir. Ce remboursement peut porter sur la totalité du capital restant dû mais vous pouvez aussi demander un remboursement partiel, qui allégera le montant de vos mensualités ou réduira la durée de remboursement restant à courir (voire les deux).La banque a toutefois le droit de vous refuser un remboursement partiel lorsque son montant est inférieur ou égal à trois fois celui de l’échéance à venir.

Si le montant est inférieur à 10 000 €, vous ne payez aucune pénalité. Au-delà, le coût s’élève à 0,5 % du crédit restant à payer voire 1 % si il reste plus d’un an de remboursement.

    2 commentaires sur “Serai-je pénalisée si je rembourse par anticipation mon crédit à la consommation ?”
    1. Bonjour,

      Il convient de contacter les établissements de crédits les plus connus tels que le crédit municipal, par exemple.

      Meilleures salutations.

      L’Equipe de Lafinancepourtous.com

    2. Bonjour,moi je veux rembourser mon crédit de consommation mais ilya plusieurs je ne peux plus je veux faire regrouper mes crédit. Quelle Banque peux m’aidé pour la somme de 26000€ crédit sur 12 ans merci

2 commentaires

Commenter