Marché et prix

la finance pour tous

Les exercices de ce module permettent de jongler avec les prix (des livres, de l’essence, des ordinateurs, des fruits et légumes…). L’exercice sur la comparaison de deux ampoules permettra d’introduire la notion de consommation d’énergie. Dans la vie de tous les jours, il sera très utile de comparer les prix ET la qualité, en se servant de ses compétences mathématiques !

Nos modules sont faits pour les professeurs, vous avez le droit de les utiliser à condition de garder notre logo et, si vous prenez des extraits, de mentionner la source, merci ! N’hésitez pas à nous demander les corrigés que nous vous enverrons par mail dans les meilleurs délais.

0 commentaire

Commenter